Письмо Запорожцев турецкому султану

обсуждение различных исторических событий, личностей и т.д.

Модераторы: Ворон, Дима, Maks

Письмо Запорожцев турецкому султану

Сообщение SNiKE » 28 янв 2008, 01:38

Я думаю каждый из Вас видел картину Ильи Ефимовича Репина "Запорожцы пишут письмо Турецкому султану", но уверен, что не многие читали его, ну а даже если я не прав, еще раз прочитать - никому не помешает :) Так вот, собственно этот турок им пишет:
«Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться. Султан турецкий Мухаммед IV.»
На что Запорожцы ему отвечают:
«Запорожські козаки турецькому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товариш, самого Люцепера секретар. Який ти в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вб'єш. Чорт висирає, а твоє вiйско пожирає. Hе будеш ти, сучий ти сину, синiв християнських пiд собою мати, твого вiйска ми не боїмось, землею i водою будем битися з тобою, распройоб твою мать. Вавилонський ти кухар, Македонський колесник, Iєрусалимський броварник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Єгипта свинар, Вірменська свиня, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, Подолянський злодіюка і всього свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашого хуя крюк. Свиняча ти морда, кобиляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою в’йоб. От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Hе будешь ти i свиней християнских пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маємо, мiсяць у небi, рік у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцілуй у сраку нас! Пiдписали: Кошевий отаман Іван Сірко Зо всiм кошем Запорожськiм».
В принцыпе здесь все понятно, но на всякий случай какой-то энтузиаст накатал мини словарик, который я в свою очередь решил запостить сюда:
Люцепер - Люцифер (дьявол).
Лицар - рыцарь.
Срака - задница.
Їжак - ежик.
Вб'єш - убьешь.
Висирає - опорожняет желудок.
Мати - иметь.
Боїмось - боимся.
Кухар - повар.
Колесник - мастер, изготовляющий колёса.
Броварник - пивовар.
Козолуп - тот, кто обдирает козьи шкуры.
Свинар - свинопас.
Злодіюка - злодей.
Сагайдак - колчан.
Кат - палач.
Блазень - шут.
Гаспид - змея, аспид.
Рiзницька собака - собака мясника.
Плюгавче - звательный падеж от "плюгавець".
Кош - здесь: запорожские казаки.

Ниже ссылка на саму картину, это не про100 картина а полтора мегабайта ОФИГЕННОГО качества :) Советую в голове прокручивать письмо и медленно вглядываться в лица каждого из казаков
http://rapidshare.com/files/87129603/Repin_Cossacks.rar.html
P.S. Неплохо бы увеличить обьем аттача, дабы не сливать ничего на сторонние ресурсы, ибо хранение там не долговечно
"Живи свободно, умри достойно"
Аватара пользователя
SNiKE
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 22:24

Сообщение Дима » 29 янв 2008, 04:19

увеличил
кстати для картинок много сервисов более приспособленных чем рапида.
ржавый бункер моя свобода...
Аватара пользователя
Дима
Администратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 23:31

Сообщение SNiKE » 30 янв 2008, 10:54

Дима писал(а):кстати для картинок много сервисов более приспособленных чем рапида.

Знаю, но дело в том, что картинка не маленькая, грузиться будет долльше, да и всматриваться неудобно, я чет решил, что проще скачать, а дома, ну на компе в смысле уже смотреть куда удобнее, нежели в нете...=)) ИМХО!
"Живи свободно, умри достойно"
Аватара пользователя
SNiKE
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 22:24


Вернуться в Исторический раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron